стоматолог

00:08 23-11-2001 / Иван, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года, у меня режется коренной зуб (самый дальний) с левой стороны. Над ним остается часть десны (кажется на мед. языке это называется "капюшон"). Немного больно. 2 года назад была такая же история с правой стороны, тогда мне иссекали часть десны, после чего боль прошла. Нельзя ли обратиться к Вам с этой проблемой, если да, то сколько это будет стоить.
Спасибо.

Ответы

# 00:18 23-11-2001 Сергей, Врач-Ст…, обратиться
Да, у вас перикоронит - т. е. воспаление "капюшона" только что прорезавшегося зуба мудрости. Требуеся иссечение. В зависимости от клиники, в которую Вы обратитесь, цена может колебаться от 150 до 500 руб, за проведение этой маленькой операции. До вашего сбора с силами и похода к специалисту рекомендую полоскать рот растворами трав (ромашки, шалфея, коры дуба, или банально, крепким чаем), а при сильных болях можно не глотать тот же анальгин или баралгин, а положить размолотую в порошок таблетку прямо на капюшон. По крайней мере, эти действа помогут вам без особых проблем дожить до аудиенции у врача.
# 18:43 23-11-2001 Иван, обратиться
Иссечение "капюшона" компетенция стоматолога- хирурга или ее может выполнить др. специалист- стоматолог?
# 22:53 23-11-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Иван! "Капюшон" может иссечь стоматолог- терапевт, стоматолог- парадонтолог, стоматолог- хирург. При прорезывании восьмого зуба принимайте линкомицин по 1т 3 раза в день 5 дней. Полоскание очень хорошо, а вот присыпание порошком анальгетиков это круто! Я думаю, что две таблетки эферолгана упса растворимого снимет боль в течении 15 мин. (он рекомендуется при зубной боли). Через день все боли пойдут и тогда Вы спокойно идете к доктору. Я бы обратилась к стоматологу- парадонтологу, т. к. оперирующий парадонтолог очень грамотно иссечет "капюшон" и сделает коррекцию десневого края, чего не сделает терапевт или хирург- стоматолог. Не гонитесь за дешевыми услугами, т. к. эта операция связана с кровью, а во многих клиниках нарушают режим работы с кровью и инструментарием. Многих пациентов заражали в лучшем случае гепатитом, поэтому прежде чем сесть в кресло, обратит внимание на чистоту в клинике, в каком виде подают инструмент и конечно одноразовые скальпели, иглы и перчатки, которые доктор должен при Вас вынуть из коробки и одеть. В хорошей клинике все это сделают без напоминания и это будет гарантией Вашей безопасности! Поверьте, что распространение гепатита В сейчас очень актуально в стоматологии.
# 10:28 25-11-2001 Иван, обратиться
Уважаемая Валентина Владимировна! Спасибо за астоль подробную консультацию по поводу "капюшона". Вы написали, что иссекать может стоматолог- хирург, - терапевт, - парадонтолог, а есть еще (боюсь ошибиться в точном названии) врач ортодонт. Вот у меня два варианта: либо в районну поликлинику к хирургу (но там молодые ребята, может студенты практику проходят), либо по знакомству к детскому ортодонту, который довольно давно работает в дет. стоматологической поликлинике (я к нему еще ребенком ходил). Может ли этот врач провести такую операцию? Сам он посмотрел меня и сказал, что я могу к нему обратиться.
Спасибо.