стоматолог

13:32 02-09-2009 / Ирина, обратиться

Добрый день! В субботу у меня стала ныть правая сторона щеки, больно открывать рот, что-то жжет и болит снизу между щекой и десной, боль при глотании тоже справа и отдает (даже чешется) правое ухою В понедельник была у стоматолога, он сделал снимки верхнего и нижнего 7-го зуба. Вверху: коронка, и на снимке видна киста корня. Внизу: пломба, как сказал стоматолог, она лежит прямо на пульпе. Думали, что боли от гайморита - снимок не подтвердил. Тонзилит ЛОР исключил. Вскрывать зубы не решились до установления причины боли: то ли простуда, то ли воспаление троичного нерва, то ли зуб (верхний или нижний) дает такую боль. Что это может быть? Как можно определить? Что посоветуете? Куда обратиться? Сейчас пью кетанов и полоскаю горло и зубы Шалфеем. Боли не чувствую, но имеет место резь справа внизу между десной и щекой, больно то ли мышцу, то ли весь этот сустав. Спасибо заранее за ответ. Очень надеюсь, т.к. вскрывать два зуба и удалять (т.к. после вскрытия ничего не останется) не хочется.

Ответы

# 20:09 02-09-2009 Петрова Анна, обратиться
Ирина,если боль отдает в висок и появляется затруднение глотания,то причиной являются нижние зубы. Воспаление тройничного нерва имеет другую клиническую картину,простуду вы исключили. Необходимо сделать снимок для уточнения положения восьмерки,если она есть, тот зуб,где пломба лежит на пульпе может быть воспален и его придется лечить. Удалять не спешите.
# 20:13 02-09-2009 Петрова Анна, обратиться
Причина скоре всего нижний зуб,т.к.боль отдающая в ухо и затруднение открывания рта - симптом воспаления в нижних зубах. Удалять не спешите.
# 09:58 03-09-2009 Ирина, обратиться
Уважаемая Анна! Спасибо Вам за ответ! Сейчас боль отступила, осталась резкая боль в нижней челюсти при открывании рта. Резь чувствуется и при нажатии на область между десной (внизу справа) и щекой, как будто там гнойничек или еще что, не пойму. Сам зуб не беспокоит вообще, даже при постукивании (стоматолог проверял). Зуб лечила года 4 назад (7-ой справа внизу), 8-ой справа внизу - зуб мудрости не беспокоит. Если боль (хоть и минимальная) также будет присутствовать, по Вашему совету, пойду его лечить. Не подскажете, а что делать с верхней 7-кой? Там коронка, а на корне говорят есть киста (на снимке она как светлое большое пятно на корне). Его лечить? Или удалять??? Или пока не трогать? Большое Вам спасибо за консультацию!!!
# 19:01 03-09-2009 Петрова Анна, обратиться
Ирина,нижний зуб лечить все равно придется. Верхний пока не трогайте,до обострения,при воспалении советую удалить и поставитьимплантат,т.к. все зубосохраняющие операции будут условны и без гарантии.
# 10:44 04-09-2009 Ирина, обратиться
Анна! Большое Вам спасибо за консультацию! С увжением, Ирина