стоматолог

18:27 09-09-2009 / Марина, обратиться

здравствуйте! я уже незнаю что делать.
пролечила зуб, лечила корневые каналы. все запломбировали. не болело-ничего. через неделю зуб стал реагировать на холодное, особенно когда полоскаю. я сделала рентген. на рентгене хорошо залечены все каналы, которые видно. врач ничего не посоветовал. у меня воспалилась десна возле зуба. я пошла в другую клинику. там сказали что лишний материал пломбировочный давит на десну. между зубами нет пространства, там не проходит нить зубная. поэтому все воспалилось. мне убрали лишнее. сделали еще один рентген зуба. с нескольких сторон. снова сказали что все запломбировано хорошо, хорошо видны 2 канала, но врач сказала если эти каналы хорошо залечены, значит и третий, которого не видно, по идее должен быть хорошо залечен.
в пятницу у меня должна быть имплантация зуба, но от полосканий у меня сводит всю челюсть, и боль начинается от этого зуба, проходит по всей левой стороне челюсти по верхней и по нижней, что кажется что уже все зубы болят. Нажимаешь на зуб, он не болит но чувствуется нечто непонятное, кушать этим зубом я боюсь. Десна еще воспалена. Я незнаю что делать, наверное, придется откладывать имплантацию? Что делать с зубом?

Ответы

# 19:01 09-09-2009 Петрова Анна, обратиться
Марина,Скорее всего есть дополнительный канал или плохо пролечен один из каналов.Снимок можно сделать в другой проекции,чтобы видеть все каналы.
# 19:06 09-09-2009 Петрова Анна, обратиться
Возможно,была неправильно поставлена пломба,десну также необходимо пролечить. Если особого воспаления нет вопрос об имплантации решает хирург.
# 10:22 10-09-2009 Марина, обратиться
можно ли перелечивать каналы в моем случае?
зуб за 1,5 месяца уже 2 раза сверлили. сначала глубокий кариес, потом он начал беспокоить, сказали, что видимо все таки перегрели пульпу и ее надо удалять, хотя особого воспаления не было). через 3 недели мне удалили нервы, залечили каналы.
и вот уже 3 недели я хожу по врачам.
врач, который лечил развел руками вообще-говорит, я все сделал правильно, все каналы залечены и все в том же духе. послал меня гулять*, сказал будет болеть покроем фторлаком.
в другой больнице сказали, что фторлак на мертвый зуб наносить как то странно. сказали если будет болеть-будем чтото решать. а что решать никто не сказал. если перелечивать в другой больнице мне снова платить немалую сумму. а тот врач видимо переделывать ничего не станет.
я незнаю, если делать имплантацию, и одновременно лечить тот зуб, что будет тогда? зуб как раз беспокоит, под которым и будут имплант ставить...
-( вообщем, совсем невесело.
# 15:44 10-09-2009 Петрова Анна, обратиться
Фторлаком действительно депульпированный зуб не покрывают,нет смысла. Если вы хотите сохранить зуб,идите во вторую клинику и перелечивайте,удалять жалко ,да и нет необходимости.
# 19:37 10-09-2009 Марина, обратиться
Спасибо за ответы. Сегодня первый врач мне поставил уколы в десну возле зуба. Вроде что-то против инфекции и воспаления. Десна была немного как будто оледеневшая...бррр...мерзкое лекарство- горькое. Сказал прийти еще через пару дней. Но я, наверное, теперь буду просить помощи в клинике где будут делать имплантацию.
Может есть способы определить что там с нервами и есть ли еще живые.
# 08:43 11-09-2009 Петрова Анна, обратиться
Конечно есть! Электроодонтодиагностика. Никаких уколов в десну,мало того,что бесполезно,еще и вредно!!!
# 10:45 11-09-2009 Марина, обратиться
спасибо. сделала имплантацию. операцию перенесла хорошо. врач сказал в понедельник уже можно заняться перелечиванием зуба. посмотрели, сказали- скорее всего какойто нерв не залечен. незнаю как там будут нерв искать, т.к. рентген ничего не показывает. говорят, сложный случай. некоторые разводят руками. вообщем, надеюсь, зуб спасут все-таки. кололи, видимо, линкомицин. это конечно нечто. это уже 3 врач, который будет перелечивать зуб на 3 раз.
# 11:47 12-09-2009 Петрова Анна, обратиться
Не волнуйтесь,канал найдут,для этого существуют специальные методики.Удачи!!!!