стоматолог

10:30 27-11-2001 / Алла (И.Б. 9551…, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Лет 6 назад поставила коронки на зубы. Делала это за границей. Врач тогда сказал, что нервы удалять не надо. Сейчас возникла необходимость заменить коронки, так как они все развалились. В поликлинике сказали, что если нервы под коронками (старыми) не беспокоят, то и удалять их нет смысла. А я что- то сомневаюсь. Может стоит нервы все таки удалить? (Зубы жевательные - 5, 6, 7). Спасибо.

Ответы

# 19:59 27-11-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Алла! Здесь ситуация не простая, т. к. я не вижу как обточены зубы(сильно или нет), потом риск возникновения пульпита конечно существует. После снятия мостов будет видно в каком состоянии зубы, т. к. если на них появились кариозные полости(даже небольшие), то риск конечно возрастает. Единственое, что важно в Вашм случае, как качественно Вам запломбируют каналы? Это огромная проблема для наших докторов, т. к. около 80% понятия не имеют, как правильно это делать, и в результате зубы будут болеть уже по причине плохой пломбировки! У Вас палка о двух концах. В районке, вообще не имеет смысла пломбировать каналы, потому что картина после таких пломбировок устрашающая, а переделка будет стоить астрономическую сумму. Поэтому, если пломбировать, то тщательно и правильно, под контролем ренгена. Непроходимых каналов быть не должно, потому, что это любимая фраза наших стоматологов, у хороших докторов непроходимых каналов на депульпируемых зубах нет! Удачи Вам!