стоматолог

09:23 22-09-2009 / Наташа, обратиться

Добрый день! Ребёнку 2 месяца. Были у стоматолога сказали, что необходимо подрезать уздечку под языком. Надо ли это делать? Какие могут быть последствия если её не подрезать и какие неприятности при таком вмешательстве может получить ребёнок?

Ответы

# 10:37 22-09-2009 Наташа, обратиться
Олеся,спасибо большое! Нас просто напугали, что лет в 8, придётся швы накладывать и это будет более болезненный процесс...
# 13:29 22-09-2009 Петрова Анна, обратиться
уздечку под языком подрезать обязательно!!!! Дело в том,что потом будут проблемы не только при сосании,но в последствии и с самими зубами. И дикция тут не при чем. Постоянные зубы могут неправильно расти,т.к. уздечка - это тяж .который мешает образованию плотного контакта между резцами.
# 17:03 22-09-2009 Наташа, обратиться
Анна, спасибо! Где это лучше сделать? Нужно ли направление от врача, анализы нужны? До какого возраста это можно сделать?
# 19:30 22-09-2009 Петрова Анна, обратиться
Я бы посоветовала обратиться в клинику "дентал фэнтези",а еще лучше - на кафедру детской стоматологии МГМСУ(Вучетитча,9).
# 10:30 04-10-2009 Наташа, обратиться
Здравствуйте Анна! Подрезали уздечку, малыш немного похныкал и вскоре уснул. Страшного ничего нет, только взрослые больше волновались. Язычок лучше стал двигаться и малышу легче стало сосать. Ещё раз, спасибо за граммотный совет!