стоматолог

15:30 24-09-2009 / Галина, обратиться

У меня быстро высыхает язык и вся ротовая полость, вода помогает на 10 сек. Язык воспаляется, потом покрывается св. коричневым налётом. Вся ротовая полость опухает, в уголках рта постоянные болезненные трещины. Воспалены слюнные железы. На задней стенке горла трудно отделяемая слизь серо-зеленоватого цвета. В глазах выделяется экссудат белого цвета, но не гной (проверено). В крыльях носа и в уголках глаз иногда тоже появляются трещинки воспалительного вида. Стоматологи, отоларингологи и офтальмологи ссылаются только на мой диабет и не лечат, эндокринологи отрицают эту зависимость. Похожие проблемы у меня были два года назад, во время курса химиотерапии после удаления молочной железы, но онкологи тоже не видят своей патологии. Какой диагноз, как лечить?

Ответы

# 18:15 24-09-2009 Петрова Анна, обратиться
Это состояние называется ксеростомией,причиной может быть диабет. Странно,почему эндокринологи вам не помогли.....
# 11:51 03-10-2009 Галина, обратиться
Спасибо за диагноз. Эндокринологи действитедльно "сваливают" всё на диабет и раводят руками (в смысле - "чего же вы хотите? Снижайте сахар). Действительно, у меня диабет уже 15 лет, начинала с диеты, потом - таблетки (разные, с нарастанием), теперь инсулины (длинный и короткий) после мастэктоми. Я понимаю, что диабет неизлечим, но если "диабет - не болезнь, а образ жизни", то хотелось бы чуть большего комфорта. По "ксеростомии" я нашла в интернете ссылку на болезнь Шегрена и с изумлением нашла там и другие свои симптомы (в частности болезни суставов, которые раньше "пользовал" невропатолог) и ссылку, что эту болезнь лечит Ревматолог. Сейчас пытаюсь к нему попасть (анализы, ЭКГ, флюшка, потом напр. терапевта, т.е. как всегда, -физические страдания на бумажном фоне. Спасибо Вам, теперь я знаю больше.