стоматолог

03:18 01-10-2009 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Имел нижнюю "восьмёрку",которая росла под наклоном к "семёрке".При удалении была отколота примерно 1/3 часть"семёрки" с оголением пульпы.Врач умолчал.После 5-ти дневной непроходящей боли обратился повторно,и был отправлен к терапевту(без объяснений).Тот,конечно,сказал,что у меня отвалилась пломба(хотя,нижнии зубы были в отличном состоянии и ни разу не лечились ) и рассверлив, положил мышьяк с временной пломбой и сказал,чтобы я пришёл через неделю.Вопрос:что я зделал неправильно и что ещё возможно предпринять в данной ситуации?

Ответы

# 19:02 01-10-2009 Петрова Анна, обратиться
Сергей,сейчас необходимо пролечить семерку во избежании осложнений.
# 10:08 02-10-2009 Матвеев Констан…, обратиться
Скажу по опыту, здоровая 7ка вряд ли бы откололась. Хотя всякое может быть.
# 23:28 02-10-2009 Сергей, обратиться
Спасибо за ответ,но имелось ввиду,как произвести оптимальный вариант восстановления "семёрки"(штивты,наращивание или просто хорошая пломба)
# 00:05 03-10-2009 Сергей, обратиться
Матвеев Константин,спасибо за мнение,но по звуку было,как лопнувший металлический болт при растяжении.Думаю,откол произошёл от инструмента,который лёг на "семёрку",как на опору для рычага или при прокручивании.ИМХО.(кстати,эмаль верхней "семёрки" тоже пострадала)Но теперь вопрос,про технологию восстановления.
# 10:46 04-10-2009 Петрова Анна, обратиться
Так как зуб будет депульпирован,лучше всего восстановить его с помощью культевой вкладки и коронки.
# 12:39 07-10-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте
Доктор помогите разобраться.
Поставила 3 имлантанта, внизу 4-5-6, одну металлокерамическую коронку.
В течении 9 мес.на коронке - 3 небольших скола.
После третьего, сняли коронку, сделали новую.
Прошло 3 мес. - новый скол. У доктора еще не была.
Перед визитом хочется разобраться в возможных причинах.
В прошлый раз доктор определенного ничего не сказал, спрашивал про бруксизм (вроде не страдаю), не грызу ли чего ( как тут грызть-то на таких дорогих зубах )  , пылинки сдуваю , ирригатор купила….) Еще сказал, что в этот раз сделаем (так и сделали) коронку не такую красивую( не такую остроконечную, не знаю как написать, мои зубы остренькие такие…) И вот опять скол.
Претензий к клинике у меня пока нет, хорошая клиника, одна из лучших в городе (если не лучшая). Хирург и ортопед высококлассные профессионалы с большим опытом.
Хочу разобраться в возможных причинах.
Проблемы с коронкой возможны из-за имплантатов, ну если они встали не так? Поскольку летит вторая коронка, получается дело не в ней …
Я не знаю, делали мне «трафарет» (не знаю как правильно называется, для определения направления имплантантов ..как-то так) Или он не всегда делается? Просто у меня всё происходило в очень сжатые сроки. Через неделю после консультации хирурга, была назначена уже имплантация. На консультации было сказано, что временную коронку не поставим, по факту – поставили (я так поняла «напряжение или усилие??» позволяло). С временной коронкой походила мес. 3 и заменила на постоянную.

Буду благодарна всем специалистам за комментарии.
Нет ли у вас здесь имплантоглога?

СПАСИБО