стоматолог

14:06 15-10-2009 / Ирина, обратиться

здравствуйте! мне 24. у меня несколько вопросов.
1. месяц назад была сделана имплантация - на место отсутствующего 6 зуба снизу слева. отеков и осложнений не наблюдалось, место имплантации заросло очень быстро. уже на протяжении нескольких недель зубы рядом с имплантом очень чувствительные (на холодное(вода, еда). имплантолог сказал что все в норме. чистить эти зубы стараюсь мягкой щеткой. зубы стали какие-то дискомфортные* чтоли. врач дала пасту sensodyne, которая снижает боль при высокой чувствительности зубов. чищу уже 3 недели. особого эффекта не вижу. скажите так и должно быть? или лучше обратиться к врачу, чтобы нанесли фтор-лак? или это пройдет? на семерке рядом-пломба, сделанная пару месяцев назад, фиссурный кариес. на 5 рядом запечатали фиссуры.

2. мне сделали инвазивное запечатывание фиссур всех моляров и премоляров. врач напугал, что желтые полоски в моих зубах рано или поздно перерастут в кариес. позже я лечилась у другого врача, на что он сказал, что со временем налет может и не перерасти в кариес в зубах, эмаль минерализуется и появляется резистентность к кариесу. теперь очень переживаю за свои рассверленные и запечатанные зубы. может в моем возрасте и не надо было уродовать зубы? если со временем герметик выпадет или стерется-мне снова будут сверлить зубы и заливать зубы силантом, или в дальнейшем препарирование больше не понадобится?

Спасибо!

Ответы

# 19:09 15-10-2009 Петрова Анна, обратиться
Если герметик выпадет,то ,к сожалению,придется небольшой слой твердых тканей вновь снять и запечатать. В вашем случае,врач сделат профилактику кариеса,и он прав,ведь зачастую кариозный процесс протекает бессимптомно,лучше предотвратить,чем лечить.
# 09:39 16-10-2009 Ирина, обратиться
спасибо за ответ.
к сожалению, я так поняла, через лет 10 от моих здоровых 11 зубов останутся одни пеньки* от такой профилактики.
и как часто выпадают герметики?
т.е. профилактика оказывается не до такой степени полезной для здоровья зубов как хотелось бы?
тепреь очень сожалею что согласилась на данную процедуру, врач не предупреждал заранее о последствиях.