стоматолог

17:26 16-10-2009 / Ксения, обратиться

Анна, здравствуйте! У меня киста зуба. Врач сразу предложил резать десну и все там вычищать. На мое предложение дойти до кисты через канал зуба - усмехнулся, сказав, что сам все знает. Буду менять врача и клинику. Нашла в Инете такой способ:
"Стоматолог-терапевт на первом этапе лечения рассверливает больной зуб и прочищает корневой канал снизу доверху. Глубоко в десне корень зуба переходит в кисту, поэтому ее содержимое через получившийся ход теперь может свободно вытекать наружу. Врач тщательно промывает корневой канал дезинфицирующими растворами, вводит антимикробные препараты и препараты, разъедающие оболочку кисты. Продолжать лечение можно только после того, как кистозная полость полностью очищена от поврежденных клеток и микробов.

На следующем этапе врач заполняет ее специальной пастой, которая поможет вырасти здоровой костной ткани на месте повреждения. После этого зуб пломбируют и ждут. Если через полгода на рентгенограмме киста не обнаруживается, значит, лечение прошло успешно".
Скажите, пожалуйста, если зуб уже давным-давно мертвый, внутри стоит стекловолоконный штифт, снаружи большая пломба, подойдет ли такой метод для переднего зуба (верхняя челюсть)? Ведь сейчас есть новые, лазерные технологии, может это попробовать?
Радует одно - я не одна такая, тут у многих (судя по вопросам) кисты.

Ответы

# 19:19 16-10-2009 Петрова Анна, обратиться
Сначала отвечу на вопрос,потом позволю себе дать вам совет. Известны случаи,когда после лечения канала и выведения материала полость кисты уменьшается,но не исчезает совсем,много случаев рецидива. Радикальный способ(хирургический) надежнее,т.к. вычищается вся киста и срезается кусочек поврежденного корня.Достаточно оставить одну лишь патологическую клетку и все начнется заново! Этот зуб будет как мина замедленного действия,неизвестно,когда даст обострение!!!! К тому же это очаг инфекции в полости рта. Теперь совет - лучше удалите зуб и поставьте имплантат - дешевле и качественнее получится,будет благоприятный прогноз!