стоматолог

19:37 17-10-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Много лет мучают зубы - единички. Давно мертвые, со стекловолокном внутри, реставрированы на 3/4 пломбой. Смотрится неплохо, но...в том году резко заболела правая единица - снимок показал кисту. Сделала резекцию зуба, поставили мембрану би-гейт и материал би-осс. Все было супер. Но спустя полтора года - снова боль, на снимке тоже киста. Предлагают снова все повторить (только без резекции корня), все там почистить и снова поставить материал. Все это без гарантии. Честно говоря, устала от этих болючих манипуляций и больших денег в этот зуб. Врач говорит, что плохо приживается все инородное (эти биосы и бигейты) и имплант тоже не приживется. Не советует рисковать , а опять делать эту цистэктомию. Скажите, что избавит меня от проблем? Обязательно ли после удаления ставить какой-то био-материал? Раньше не ставили, а сейчас при возможном удалении еще накручивают стоимость этих мембран от 15 000р. и говорят, что без них десна просядет и потом ни один врач не возьмется за протезирование. У меня такое ощущение, что просто тянут деньги - лечить или удалять - цена одна - настаивают на установке этих пластин. Запуталась! Подскажите, плиз)

Ответы

# 10:25 18-10-2009 Петрова Анна, обратиться
Ирина,ну вот видите ,вы сами ответили на свой вопрос. Дешевле и надежнее будет удалить зуб и поставить имплантат.