стоматолог

01:06 18-10-2009 / Марат, обратиться

Доктор! Возможна ли ретроградная перепломбировка канала, если он срезан у корня (резекция), а с другой стороны стоит штифт (стекловолокно)? Причина -рецедив гранулемы. Врачи считают, что причина - инфекция в корне зуба. Есть ли такие спецы в Москве и как это сделать реально, если с двух сторон зуб уже не идеален и будет сложно подобраться. Благодарю.

Ответы

# 10:21 18-10-2009 Петрова Анна, обратиться
Марат,канал все равно придется перелечивать,т.к. резецированный зуб необходимо восстанавливать вкладкой,на стекловолокне держаться не будет. Ретроградно попытаться запломбировать можно,но только верхнюю треть. Позволю себе дать вам совет,зубосохраняющие манипуляции делаются без гарантии,зуб в любое время может дать рецидив заболевания. Прогноз в данном случае неблагоприятный. Надежнее,физиологичнее и дешевле будет установить имплантат.