стоматолог

19:11 24-10-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос: на приеме стоматолог мне посоветовала на переднем верхнем зубе сделать незаметную пломбу (в цвет зуба), чтобы скрыть косметический деффект неровности (в свое время от периодического грызения семечек посередине зуба образовалась как бы щербинка). Врач сказала, что будет всё аккуратно и красиво, только надо будет чуть подсверлить, чтобы пломба лучше "встала" и держалась. А я вот теперь в сомнениях: зуб меня пока не беспокоит, кариеса в нем нет, стоит ли его вообще "трогать", рассверливать? Насколько такая пломба прочная и не придется ли ее потом периодически подправлять, тем самым зуб, который на виду будет постепенно разрушаться? Доктор, что посоветуете? Спасибо.

Ответы

# 11:23 25-10-2009 Петрова Анна, обратиться
Мария,даже если зуб не беспокоит,для лучшей фиксации необходимо сделать ретенционную борозду на эмали для плавного перехода пломбы на эмаль.Это тонкости реставрационной методики.