стоматолог

23:12 27-10-2009 / Константин… / 0, обратиться

У меня следующая ситуация.

Поставил пломбу на коренной зуб (верхнюю шестерку), при этом нерв не удалялся, и очень долгое время при перепадах горячее-холодное зуб слегка побаливал, но я не обращал на это внимание. Потом примерно через год зуб прихватила резкая боль и очень сильно опухла десна (со стороны нёба). При посещении стоматолога, была вскрыта старая пломба, прочищены каналы. При чем делалось без заморозки, т.к. стоматолог в итоге сказал что нервы у зуба разрушены. Пару дней ходил с открытым зубом, полоскал его чтобы снять опухоль. Затем поставили временную пломбу, и попросили прийти через 4 дня, но так получилось что попасть к врачу я смог только через 4 месяца (временная пломба все это время стояла на зубе). Временную пломбу сняли, заново прочистили все каналы, поставили новую временную пломбу, и так еще 4 раза с периодичностью в 4 дня каждый новый сеанс лечения, после чего поставили аконец-то постояную пломбу. Сейчас прошло уже около полугода. Но я начал чувствовать определенный дискомфорт. Зуб начал перидически болеть ноющей болью. Иногда боль колющая, причем покалывание идет со сторны челюсти под зубом, и распространяется не только на этот зуб, но и на соседнии области десны. С этой стороны есть четверка, на которой не удалялся нерв, но лечился кариес. Может быть такое, что болевые ощущения происходят именно от четверки? Или первой временной пломбой я "убил" эту часть челюсти? Может быть стоит удалить шестерку? Есть снимок с последнего лечения. Буду благодарен за консультацию.

Ответы

# 19:03 28-10-2009 Петрова Анна, обратиться
Константин…,для уточнения диагноза необходимо установить какой зуб болит. Для этого необходимо провести электроодонтодиагностику и леченного зуба и четверки.Вполне возможно,в пролеченном зубе есть дополнительный канал или периапикальные изменения(около верхушки зуба),а может быть болит другой зуб.
# 19:57 28-10-2009 Константин…, обратиться
Большое спасибо. Будем искать где оказывают данную услугу.