стоматолог

16:29 12-11-2009 / Инна, обратиться

Здравствуйте! У меня потемнел верхний передний зуб. Оказалась гранулема. Начали лечение кальцием. Гранулема уменьшилась, но не исчезла. Через 6 мес лечения, поменялся врач. Другой врач предложил резекцию, я сначала отказалась, подумала, что ж зря полгода лечили. Сейчас уже сомневаюсь, лечение длится 11 мес, гранулема не исчезла полностью. Сегодня врач опять советовал резекцию. Подскажите, пожалуйста, что делать? Может, вообще, гранулема лечится так долго?

Ответы

# 16:46 12-11-2009 Александр…, обратиться
Подробнее, пожалуйста. Депульпирован ли зуб, запломбирован ли канал, если запломбирован, то чем? Узнайте у врача. Если не скажет, то больше к нему не ходите, ищите другого.
# 17:45 12-11-2009 Таня, обратиться
Инна, ну если начали лечить кальцием, то наверное зуб депульпирован. А вообще то через 11 мес. уже должен быть результат.А бояться резекции не нужно. После этой операции зуб может служить полноценно еще многие годы.Во всяком случае это лучше,чем иметь очаг инфекции в организме
# 18:24 12-11-2009 Александр…, обратиться
А распломбировать канал пробовали?
# 18:49 12-11-2009 Инна, обратиться
Я не знаю, что значит депульпирован. Я, действительно, не очень подробно описала. Зуб этот впервые был запломбирован лет 10 назад. Нерва в нем нет. Теперь каждый месяц мне канал чистят, промывают, наполняют кальцием и закрывают фотополимером. Название всех материалов точно не помню. Вот, еще читала про депофорез. Кто-нибудь знает, стоит ли его делать?
# 18:58 12-11-2009 Александр…, обратиться
Вот теперь более менее понятно. А когда канал обрабатывают, есть какие-нибудь болевые ощущения?
# 19:29 12-11-2009 Таня, обратиться
Инна, не тратьте время и деньги. Соглашайтесь на резекцию. 10 лет-это очень большой срок( извините за фразу) неизвестно как и чем его лечили. А за 11 месяцев, повторяю, должен быть результат. На снимке есть уменьшение размеров гранулемы? и как ведет себя зуб?
# 23:07 12-11-2009 Инна, обратиться
На снимках заметно уменьшение гранулемы и образование костной ткани. Может, столь медлительный процесс связан с тем, что я рожала 2 года назад,кормила ребенка, т.е. уровень кальция во всем организме понижен. Недавно опять начала принимать кальций, может, поможет ускорить процесс.
Боль я испытываю во время процедур в тот момент, когда иголка или бумажный штифт касается гранулемы, также, когда кальций вводят. Во время чистки чувствую небольшое жжение.
На счет того, как ведет себя зуб, после процедур какое-то время ноет. Особых отличий от других зубов не замечаю. Врач стучал по нему и по другим зубам для сравнения, разницы я не почувствовала.
Спасибо вам, что отвечаете.
# 13:35 13-11-2009 Наталья, обратиться
Александр…,
Добрый день !!! подскажите что делать в моей ситуации!!! у меня в 6-е на который уже надета коронка есть гранулема и время от времени она повидимому воспаляется и причинеяет почти невыносимую боль !!! операция для меня звучит очень страшно что можно еще придпринять?? спасибо Вам огромное!!!
# 13:37 13-11-2009 Наталья, обратиться
Инна,
Инна здравствуйте вот прочитала Ваше описание что можете рассказать у меня тоже есть гранулема операции очень боюсь !!!спасибо!
# 16:50 13-11-2009 Таня, обратиться
Инна, ну так это совсем другое дело,Вы же полностью все не описываете.Если есть динамика на улучшение-это даже очень и очень хорошо.Может нужно бороться дальше.Удачи Вам!
# 12:18 14-11-2009 Петрова Анна, обратиться
Инна,если действительно есть положительный результат и силы ,и время,и деньги,то стоит продолжать лечение.Но,будьте готовы к тому,что этот зуб всегда будет давать риск повторного обострения. Резекция - хороший метод,но тоже не дает гарантий и прогноза. В крайнем случае,вы всегда сможете удалить зуб и поставить имплантат.