стоматолог

10:59 10-12-2001 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Валентина Владимировна! Спасибо за Ваши консультации. Хотелось бы попасть на прием именно к Вам, но я живу очень далеко от Москвы. После ответов на мои вопросы я переговорила с лечащим врачом, и теперь надо бы кое- что уточнить:
- что из себя представляют штифты и вкладки
- вы против использования штифтов вообще или из определенного материала (т. к. я с одним врачом- ортопедом проконсультировалась, он говорит, что есть штифты прочные, из стекловолокна, но на мой зуб, пятерку, он тоже советует вкладку и металлокерамику)
- каковы должны быть мои действия дальнейшие после того, как сделают депофорез - мне вернуться к лечащему врачу для пломбировки канала или это может сделать ортодонт? (и каким лучше материалом)
- лечащий врач немного растерялась, когда я ее спросила о возможных осложнениях после реставрации со штифтами, и сказала, что после любого заболевания бывают осложнения, и что все- равно зуб даже перед протезированием надо укрепить штифтом, или она может сделать вкладку из светополимера и потом отправить к ортопеду.
- металлокерамика тоже разная бывает или нет, на что обратить внимание? Заранее спасибо.

Ответы

# 14:14 11-12-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Лариса! Я вообще против дешевых винтовых штифтов, их еще называют анкерными, т. к. для них отсутствуют инструменты для правильной подготовки канала. Но есть специальные, т. н. штифты, но они больше напоминают культевые вкладки, т. к. исходная цена такого штифта 100у. е. (цена за которую продают клиникам , т. е. без работы и т. д. ) и к ним прилагаются специальные инструменты для точной подготовки канала, я не думаю, что Вам предложат такой штифт, не все клиники могут себе позволить себе их закупать, это эксклюзив. Что касается штифтов из стекловолокна, то их можно использовать при восстановлении передей группы зубов и исключить большую нагрузку, но при нагрузке все может плохо закончиться. Винтовые штифты, которые Вам предложили имеют винтовую нарезку(винт, шуруп) и его вводят в канал, который подготовлен приблизительно(нет точности) и закрепляют на цемент. При жевательной нагрузке, слой цемента между штифтом и каналом начинает подвергаться нагрузке и трескается, затем вся конструкция(штифт- коронка) становится подвижной и выпадает из канала, в лучшм случае, а в худшем ломат стенку канала. Поэтому, не надо испытывать судьбу, ставьте культевую вкладу или из серебра(сплав), или из другого благородного металла(золото), но только коронка должна быть потом из того же металла. Культевая вкладка делается ортопедом- длина вкладки в канале должна быть на глубине 1\ 2 длины канала (не меньше), и создаются уступы в коронковой части зуба для устойчивости, чтобы вкладка не вращалась вокруг своей оси. После этого любая коронка будет держаться намертво. Никаких светополимеров, только вкладка из вышеназванных материалов. Я делаю и терапевтическую и ортопедическую работу, поэтому подхожу к этому вопросу более широко, т. к. терапевт расуждает по- одному, а ортопед по- другому. Исходя из общей картины, я всегда анализирую клиническую ситуацию и во мне может преобладать либо терапевт, либо ортопед, но, самое главное, я выбираю то, что не навредит пациенту и моей репутации, как доктора. Врачам узкой специализации в таких ситуациях сложно, т. к. им нужна работа и они часто исходят из собственных интересов, как это не прискорбно. Крамические коронки изготавливают с уступом и без, это зависит от клинической ситуации, что касается керамической массы, мой техник работает с массой "Ивокляр", но главное, чтобы техник правильно выдрживал время обжига массы. Коронка дожа быть одинакова по цвету с рядом стоящими зубами и край коронки не должен быть виден зрительно(под десной 0, 5мм). Удачи Вам!