стоматолог

22:44 08-12-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! У меня слетела коронка с 7 нижнего зуба, простояла 10 лет, зуб не болит, корни пломбировали 10 лет назад, на снимке корни видны плохо, кисты нет, воспаления нет, но есть небольшой кариес на остатках зуба. Внешне выглядит все хорошо, как будто вчера обточили. В одной клинике говорят вылечить не получиться, надо удалять, в другой говорят можно попробовать поставить коронку обточив то что есть без всякого лечения, в третьей говорят вскроем, полечим, если не пройдем каналы, то каналы оставим как есть, сделаем вкладку - зуб не потеряете, причем на мои рассказы о том, что в другом месте мне сказали что зуб все равно прийдется удалять - отвечают нет зуб сохраним . Кому верить не знаю, какой вариант Вы бы рекомендовали? Скажите пож-та насколько точно врач, начиная лечение, может знать не закончится ли оно удалением зуба? Спасибо!

Ответы

# 17:59 09-12-2009 Петрова Анна, обратиться
Светлана…,я сейчас вам все разъясню.Дело в том,что правы все.Сохранить зуб можно,изготовить вкладку и коронку,но вы должны понимать что это будет условно и без гарантии. Те,кто предлагает вам удалить и поставить имплантат - предлагают вам более надежный и прогностически благоприятный метод. Дело в том,что такие зубы являются зоной риска и ортопед просто не даст гарантий на свою работу. Поверьте,вам дешевле и проще обойдется удаление и постановка имплантатна(возможно,одномоментно),чем перелечивание и протезирование.