стоматолог

18:55 13-12-2009 / валентина… / 0, обратиться

Неделю назад был удален нерв из жевательного зуба без анастезии под мышьяком, были запломбированы каналы, поставлена временая пломба. Зубная боль на протяженнии всего периода и она распространилась на переднии зубы, они как огаленные ни прикусить не дотронуться, а самое страшное и неприятное, что занемел подбородок и нижняя губа. На 6-й день врач сделала снимок и убрала пломбировочный материал из каналов, замазала каналы какой-то мягкой пастой и поставила временную пломбу. Сказала, что нужно обождать и все неприятные симптомы уйдут, но сегодня уже проходит второй день и боль , занемение не проходит, а кажется еще глубже занемело. Что делать ждать еще или что-то предпринимать?

Ответы

# 20:53 13-12-2009 Петрова Анна, обратиться
валентина…,скорее всего у вас развился так называемый мышьяковистый периодонтит,т.е. мышьяковистая паста распространилась в костную ткань и вызвала некроз(омертвение). Необходимо повторить снимок,провести электроодонтодиагностику.Если даже пломбировка лекарственными препаратами(минимум 2-3 раза) не принесет облегчения,зуб придется удалить. На будущее помните - лучше всего депульпировать зуб под анестезией и без мышьяка.
# 21:24 13-12-2009 валентина…, обратиться
Петрова Анна,
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста , что делать чтобы прошло ощущение онимения и можно ли делать анастезию, если врач снова будет чистить каналы?
# 08:43 14-12-2009 Петрова Анна, обратиться
Причиной онемения может быть повреждение нерва,для восстановления чувствительности необходимо нейростимулирующая терапия и физиотерапия.Анестезию делать можно.
# 20:12 14-12-2009 валентина…, обратиться
Петрова Анна,
Спасибо большое за внимание. Сегодня была у врача, ничего не делали, врач сказала сделать панарамный снимок ,походить на УВЧ, и подумывает над удалением зуба и не дает никакой гарантии, что чувствительность восстановиться ни после лечения ни после удаления. Правда ли,что онемение останиться на всю жизнь и что делать, куда бежать?Кто может назначить нейростимулирующую терапию, может невропатолог? Подскажите пожалуйста, я в отчаянии.
# 17:50 15-12-2009 Петрова Анна, обратиться
Обратитесь к неврологу,он вам назначит соответствующее лечение.Ваш доктор должен дать вам направление.