стоматолог

21:47 17-12-2001 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, из- за чего разрушается цемент под коронками и внутри каналов (изначально снимки показали, что все каналы запломбированны нормально), и как избежать нижеописанной ситуации: коронки простояли более пяти лет (металлокерамический мост на передних четырех зубах верхней челюсти). Недавно появился неприятный вкус во рту и сильно кровоточила десна, сделали снимок, и выяснилось, что цемент в каналах частично рассосался, и над тремя из четырех зубов образовались гнойники. Коронки пришлось снимать, каналы пломбировать заново. Сейчас приходиться ходить с временными коронками, ко всему прочему, придется делать открытый кюретаж, и врач (терапевт) успокаивает тем, что проблемы с десной вызваны не органическими изменениями, а предыдущей коронкой, которая, видимо, была изготовлена некачественно.
Ортопед предлагает не изготавливать мост, а поставить вкладки, и одеть коронку на каждый зуб отдельно. Подскажите пожалуйста, насколько это целесообразно, и как лечить, собственно, воспаление? Извините, пожалуйста, за сумбур, и заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 01:18 20-12-2001 Сергей, обратиться
При правильно запломбированных каналах цемент не должен рассасываться. К тому же цементом давно не пломбируют каналы. Если все зубы, входящие в состав Вашего моста, изначально были устойчивы без признаков периодонтита, то целесообразно было сразу делать одиночные коронки на каждый зуб - это и эстетично и нагрузка в целом на каждый зуб меньше. В Вашем случае сложно давать совет не видя клинической картины и рентг. снимков, а воспаление можно снимать, например, фито- препаратами из Стоматологического Сбора, который продаётся в каждой аптеке. Он и как профилактика хорош.
# 20:49 20-12-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Наташа! Полностью согласна с Сергеем, и я думаю, что Вы попали к хорошим и правильным докторам( это в наше время очень большая редкость). Я предложила бы Вам такой же план лечения! Удачи Вам!