стоматолог

23:32 11-01-2002 / Лена, обратиться

У шестилетнего ребенка обнаружили короткую уздечку. Чем это чревато? с дикцией у девочки все в порядке говорит четко и ясно , никогда даже не коверкала слова сразу начала говорить чисто.
стоит ли нам подрезать уздечку?

Ответы

# 14:23 12-01-2002 Матвеев Констан…, обратиться
Здравствуйте. Корткая уздечка чего? Губы или языка? Если губы, то может быть нарушение кровоснабжения слизистой десны, в дальнейшем - потеря зубов(но это чаще связано не с уздечкой непосредственно, а с мелким преддверием рта). Либо деформация зубо- челюстной системы(появление межзубных "щелей"- диастем, нарушение положения зуба(ов)). Если языка- то кроме нарушения речи, м. б. также деформация зубо- челюстной системы(редко но бывает). Успехов.
# 20:10 12-01-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Лена! Короткой уздечки губы не бывает, а бывает низкое прикрепление, а у Вас короткая, значит языка. Ничего страшного в этом нет и никакими деформациями она не грозит. Если ребенок говорит чисто и не картавит, то Вы можете все оставить как есть. Обычно уздечку подрезают младенцам, т. к. ограничена подвижность языка в целом, что затрудняет сосательные движения и в более позднем возрасте при нарушении чистоты речи. Удачи!
# 20:10 12-01-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Лена! Короткой уздечки губы не бывает, а бывает низкое прикрепление, а у Вас короткая, значит языка. Ничего страшного в этом нет и никакими деформациями она не грозит. Если ребенок говорит чисто и не картавит, то Вы можете все оставить как есть. Обычно уздечку подрезают младенцам, т. к. ограничена подвижность языка в целом, что затрудняет сосательные движения и в более позднем возрасте при нарушении чистоты речи. Удачи!
# 17:58 13-01-2002 Матвеев Констан…, обратиться
Уважаемый доктор Халявка В. В. пришлите мне ваш e- mail адресс, куда бы я с удовольствием отправил фотографии детей с деформациями вызванными анкилоглоссией.
# 18:00 13-01-2002 Матвеев Констан…, обратиться
Мой е- маил amatv2@freelines. ru