стоматолог

21:22 20-01-2002 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Девочке 13 лет, два передних зуба стоят чуть- чуть не ровно, доктор предлагает брекет- систему, очень дорого, не получится ли так, выравним, а другие зубки будут рассти и опять что- нибудь сместится. У нее сейчас 28 зубов. Спасибо за ответ.

Ответы

# 16:18 22-01-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Катя! Брекет- система удовольствие не из дешевых, если Вы считаете, что у ребенка незначительное искривление, то Ваше право ничего не делать. У девочки должны прорезаться, только 8 зубы и это будет не очень скоро. Другое дело, что в таком возрасте Вам могут предложить удаление одного или двух постоянных зубов, исправлять кривизну надо было до того, как прорезались 7зубы. Если у Вас есть возможность исправить ребенку кривизну, то это сделать необходимо, тем более, что это девочка.
# 16:45 23-01-2002 Алена, обратиться
Брекет- система - это один из методов лечения, но есть и другие, менее дорогие, но не менее эффективны.
При лечении ортодонтической (кривое положение зубов) патологии ВАЖНО желание и терпение самого пациента. У нас в клинике используют как брекет- систему так и пластиночные аппараты. Поинтересуйтесь, может и у вас в городе это возможно. Но в первую очередь поинтересуйтесь у дочери - ей это надо или нет. Лечение лучше начать сейчас, или потом действительно придется удалять постоянные зубы. До 15 лет кости черепа еще растут!