стоматолог

18:02 23-01-2002 / Степан, обратиться

Здравствуйте! После еды кислых фруктов (лимон, яблоки)остается неприятное ощущение на зубах, которое может длиться несколько дней. Зубы как- бы болят, особенно при чистке. И другой вопрос. Года три назад у меня сломался зуб до этого неоднократно леченный и пломбированный. Корень остался. Я очень боюсь идти к стоматологу и зуб в принципе не беспокоит (только если очень сильно не откравать рот). Нужно ли удалять корень? Это наверное очень больно: 0

Ответы

# 20:20 24-01-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Степан! У вас после приема кислой пищи возникает оскомина, это бывает при эрозии эмали и клиновидных деффектах. Необходим осмотр доктора, т. к. при таких поражениях иногда зубы нуждаются в постановке пломб в пришеечных областях. Если не принимать меры, Ваша ситуация будет только усугубляться! Пользоваться пастами, только для чувствительных зубов и щетками средней жесткости. После приема кислой пищи зубы надо очищать щеткой(механически), т. к. кислота не смывается полосканием, она остается и растворяет Вашу эмаль. Что касается корня, то необходим рентген и осмотр корня, т. к. не всегда удаление единственный выход, можно поставить вкладку и спасти корень от удаления. Чем больше будете бояться, тем больше шансов на печальный исход дела. Мы не страшные, очень гуманные и не надо нас бояться! С анестезией лечиться можно и даже приятно! Успехов Вам в походе к доктору!