стоматолог

11:51 28-01-2002 / Мария, обратиться

Здравствуйте. У мужа запущенная киста верхнего 4 зуба, на снимке видно затемнение в лобных пазухах, как при гайморите, головные боли. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться за консультацией и лечением.

Ответы

# 21:35 28-01-2002 Матвеев Констан…, обратиться
Здравствуйте Мария. Затемнение в лобных пазухах невозможно в результате "зубной" кисты. Представьте где лоб и где зубы! ! Если в гайморовых пазухах затемнения нет(с ваших слов), то это заболевание называется - фронтит(изолированный фронтит - причина его не в зубах! !), требует срочной госпитализации в профильный ЛОР стационар! !! Если же у Вашего мужа есть гайморит(острое или обострение хронического воспалит. процесса в гайморовой пазухе на стороне поражения зуба) причиной которого было предшествующее обострение хрон. периодонтита (нагноение кисты в обл. зуба). И как следствие - распространение воспаления на лобн. пазуху- -срочное обращение для уточнения диагноза и назначения интенсивного лечения осложненной формы кистозного процесса! !! В Санкт- Петербурге- институт ЛОР- болезней т. 3162888 (хирург- стоматолог к. м. н. Матвеев Константин Александрович) или в любой профильный стационар по ЛОР или челюстно- лицевой хирургии. Удачи.