стоматолог

17:33 31-01-2002 / Ирина, обратиться

Добрый день. Обращаюсь за Вашим советом еще раз. У меня на зубах, в том числе и на передних верхних резцах, имеются клиновидные дефекты. Что касается двух передних зубов, то разные врачи ставят разные диагнозы. Большинство склоняется к тому, что это клиновидные дефекты, один врач сказал, что это эрозии. Разные мнения они высказывают и о необходимости пломбирования. Зубы не реагируют ни на холодное, ни на горячее. Врач, у которого я наблюдаюсь постоянно, говорит, что пока можно не торопиться, хотя на одном из передних зубов дефект очевиден. Я не совсем понимаю, стоит ли ставить пломбы. Читала, что дефекты и эрозии может остановить только пломба. Тогда почему же большинство врачей все- таки рекомендует подождать? ? Есть ли вероятность того, что состояние может стабилизироваться и увеличения происходить не будет? Иначе какой смысл в откладывании лечения? Заранее спасибо.

Ответы

# 22:20 01-02-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Клиновидный деффект или эрозия по- большому счету это не имеет никакого значения, т. к. эти заболевания относятся к одной группе, т. е. некариозные поражения. Лечение - пломбирование косметическое. Деффект будет увеличиваться, но если косметического явного деффекта не наблюдается и жалоб нет, то стоматологи предпочитают не трогать, т. к. пломбы эти сложные по исполнению, необходимо подобрать цвет, чтобы после постановки пломы у Вас не появилась сильная чувствительность, вообщем для правильной постановки таких пломб требуется значительный опыт работы, знания и конечно высокая эстетика. Стоматологи чаще всего бояться, т. к. возможны осложнения в виде чувствительности. Вы вправе в данном случае решить ставить или нет и спросить почему доктор не рекомендует, а если ставить, то гарантирует ли он Вам результат. Удачи Вам!