стоматолог

10:21 04-02-2002 / Настя, обратиться

Добрый день, у меня вопрос не совсем к стоматологу. У меня дочь (9 лет) год носит пластинки для исправления прикуса. Днем носит со скандалами и в школе снимает. Слышала от подруги, что есть еще другого вида, может не совсем точно, называются "тренер". В них нужно только спать и днем достаточно носить час- два. И за год- два прикус исправляется. Может кто- то знает насколько эффективна эта система и куда в Москве можно обратиться за консультацией. Спасибо.

Ответы

# 19:07 05-02-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Настя! Этот вопрос к стоматологу- ортодонту. Если Вы не сможете убедить ребенка в необходимости ношения аппаратов, то не вылечитесь никогда! Девочка это поймет, но слишком поздно, к сожелению и взрослой ей прийдется решать эту проблему. Но решить ее можно будет только с удалением постоянных зубов и всю жизнь на ночь она будет одевать пластину или ретейнер, чтобы все не вернулось к начальному положению. Вы говорите о совершенно другом аппарате(ретейнер), который не годиться для исправления прикуса или скученности зубов. Он помогает удерживать положение челюстей в правильном соотношении, но не стимулирует роста челюсти. Я понимаю, что все хочется побыстрее и без особых усилий и головной боли, но в жизни и в медицине так не бывает. Если патология у Вашего ребенка позволяет поставить брекеты, то ставьте и ничего ребенок не снимет, а главное будет достигнут результат. Лечение брекет- системой более дорогое, но Вы точно будете знать, что деньги не выбрашены на ветер.