стоматолог

11:08 07-02-2002 / Настя, обратиться

Скажите, пожалуйста, что является причиной образования поддесневого зубного камня? Две недели назад по этой причине делала комплексную гигиену, но десна снова стали болеть. Вчера посетила врача который сказал, что причина - камни под деснами, которые образуются у меня от курения. У меня большие сомнения на этот счет: ведь раньше такого не было! Вернее, камни образовывались, но не так часто! Врача- гигиениста я посещаю раз в пол- года, зубы чищу не менее двух раз в день очень тщательно. В чем же причина? Спасибо.

Ответы

# 21:47 07-02-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Настя! Поддесневой зубной камень в отличии от наддесневого со слюной не имеет никакой связи. В образовании поддесневого камня принимает участие и тканевая жидкость, и отторгшиеся эпителиальные клетки, и микроорганизмы патологического зубодесневого кармана. Поддесневой отличается от наддесневого не только локализацией и происхождением, но и своими свойствами. Он откладывается на корне зуба под десной в виде очень плотных наслоений в результате расстройства обменных процессов. Подобные нарушения трофики зубных тканей возникает при парадонтите, хроническом гингивите и др. Вам необходима консультация грамотного и опытного парадонтолога. Поддесневой камень следствие неблагополучия в зубочелюстном аппарате. В зубодесневых карманах нормальной глубины он не откладывается. Лишь образование патологических десневых карманов создает предпосылки для образования поддесневого камня. В свою очередь он становится фактором, усугубляющим течение воспалительного процесса в околозубных тканях. Удачи Вам!
# 07:17 08-02-2002 Аноним, обратиться
Кроме чистки зубов ОБЯЗАТЕЛЬНО надо употреблять флосс перед сном. Вы будете поражены количеством полусгнившего материала, оставшегося между зубами после очень хорошей чистки счёткой. Моя знакомая, недавно приехавшая из России, слушала меня вполуха, пока я не заставила её употребить флосс при мне! Мне, кстати, гигиенист пригрозила огромными расходами на лечение гингивита, если я не начну употреблять флосс между 7- кой и 8- кой! Я НЕ ЗНАЛА, что 8- ка всё ещё сидела за последней коронкой, и чуть её не потеряла!