стоматолог

18:05 08-02-2002 / Алена, обратиться

Уважаемый доктор В. В! Обратилась в ДентаВиту, там прятная врач посмотрела и говорит: "У вас все хорошо, но надо ставить коронки" Скажите, теперь пломбы принципиально не ставят, и сразу предлагают протезирование или это специфика учереждения и лучше обратиться в другое место?

Ответы

# 19:44 09-02-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Алена! Пломбы ставят и обязательно! Но не всегда, т. е. не во всех случаях сразу зубы покрывают коронками. "Мертвые" зубы могут долгое время стоять только с пломбой, при условии, что пациент не грызет орехи, не раскусывает очень твердые продукты и пломбы поставлены грамотно. Что значит? При постановке пломб на депульпированые зубы необходимо правильно рассчитать нагрузку и пломба должна стоять не как распорка между двумя стенками, а опираться на всю поверхность зуба, т. е. и на стенки, так же качество материала играет большую роль. Если с течением времени Вы станете наблюдать небольшие сколы, то тогда можно покрыть зуб коронкой. Живые зубы даже с большой пломбой не надо покрывать коронкой. К сожелению уровень кваллификации наших стоматологов в общей массе оставляет желать лучшего, это реальность от которой не уйти. Вы должны понимать, когда выбираете клинику, где пройти лечение, чем больше рабочих мест, тем меньше у Вас шансов найти достойного доктора, т. к. очень сложно собрать достаточное кол- во опытных докторов(например терапевтов) в одном месте, да еще за низкий процент. Уважающий себя доктор(опытный), имеющий свою клиентуру, за эти копейки пальцем не будет шевелить, ему проще открыть свою небольшую клинику и работать на себя. В больших клиниках, как правило доктора ищут себе работу и пытаются зарабатывать кто как может. Найти хорошего доктора, большая проблема для руководителя и я с ней не раз сталкивалась. Я против массовых фабрик по производству пломб, т. к. понимаю, что качество оставляет желать лучшего. Удачи Вам!
# 20:43 12-02-2002 Алена, обратиться
Спасибо! Буду искать!