стоматолог

10:11 12-02-2002 / Лиана (И.Б. 805…, обратиться

Моей дочке 3, 5 годика. С 8- го февраля до сегодняшнего дня у нее высокая температура. Доходит до 39, 5. Снижаем парацетамоловой свечой. Она жалуется на боли в горле, при глотании, на головную боль. Совсем не ест, часто бывает рвота. Врач сказал, что у нее фолликулярная ангина. Назначил антибиотик на выбор или эритромицин, или ампицилин или макропен. Я ей с 9- го числа стала давать макропен детский в суспензии. А сегодня у ребенка весь рот, язык покрылся язвочками, на лице возле рта тоже язвочка, похожая на прыщик. При этом гной сохраняется на миндалинах и что странно я заметила похожее на гной не в самих миндалинах, а в горле, в "воротах" к миндалинам. (если можно так выразиться). Мы показали ребенка стоматологам они сказали стоматит. Велели больше не давать антибиотик, а 6 раз в день чистить рот фурацилином, затем смазывать рот оксалиновой мазью, чередовать с нистатиновой мазью. А ребенок плачет, говорит что рот жжет после обработки. Что же делать? Нельзя ли заменить лечение другими менее неприятными лекарствами? Например, "Нарине Ф" или синькой или еще чем- то? Пожалуйста, подскажите. И какое обследование нужно провести? Может, все из- за желудочно- кишечного тракта? Хочу выяснить причину.

Ответы

# 20:57 14-02-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Лиана! У девочки острый герпетический стоматит, поэтому после вскрытия пузырьков , т. . при появлении эрозий появилась болезненность слизистой. Противовирусные мази применять уже поздно, они уже не эффективны, только антисептическая обработка, прием антибиотиков обязателен, для профилактики осложнений, т. к. в ротовой полости есть эрозии, они являются воротами для любой инфекции. Сейчас необходимо смазывать полостьрта эпителизирующими средствами: масляный раствор витА, облепиховое масло. Прием витаминов, обильное питье, пища не должна быть раздражающей(кислой, горячей, острой, жесткой), ребенок может есть, то что ему нравится, как бы это не нарушало привычного уклада. Внимательно прочтите сегодня мой ответ на такой же вопрос, только о ребенке 2, 5 года. Удачи и выздоровления!