стоматолог

13:05 04-03-2002 / Евгения, обратиться

В прошлую среду (27. 02)мне удалили 6- ку нижнюю справа. В свое время еще детским стоматологом в ней была благополучно оставлена ватка, затем чистили и пломбировали каналы. Постепенно зуб (вернее тонкая стеночка) вокруг пломбы темнел и стал отваливаться кусками, так что к моменту удаления врач не мог ни одним инструментом ухватить зуб - все крошилось. Корни мне дробили внутри десны, а затем уже вытаскивали. В общем мало мне не показалось : (. Три дня щека была припухшей, уголок рта разбит. Сейчас (5- й день)опухоль сохраняется только на десне. Но мучает постоянная боль, ноющая. Врач сказал, что полоскания не нужны, рекомендовал только лед. А у меня от этой боли начинает болеть голова, она просто мучает меня, выматывает, хотя не такая сильная, терпимая. Лед на работе я прикладывать не могу, сами понимаете, аспирин не помогает, таблетки спазгана хватает на пару часов. Пожалуйста, посоветуйте средство! Спасибо.

Ответы

# 22:04 05-03-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Евгения! После сложного удаления у Вас т. н. "синдром сухой лунки". При этом синдроме очень медленно затягивается лунка и мучают постоянные боли. Можно принимать антибиотик линкомицин 3раза в день, в течении 5дней. Боли пойдут на убыль. Удачи Вам!