стоматолог

09:05 09-03-2002 / Татьяна, обратиться

Доктор, помогите! После пломбирования зубов светотвердеющими материалами (девять зубов, первый с 24 февраля, последний - 5 марта)зубы болят. Я все их чувствую при надавливании, невозможно жевать. Лечащий врач говорит, что это нормально, что со временем подействуют лечебные (кальций и фтор) прокладки и все пройдет. Доверять врачу, или настаивать на вскрытии пломб? Что происходит с зубами? Очень волнуюсь. Заранее Вам благодарна за ответ.

Ответы

# 20:08 10-03-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Мне сложно это комментировать, т. к. если у пациента появляется чувствительность после постановки пломбы(светоотверждаемой), то это результат перетравливания эмали, либо результат ее пересушивания и прокладки не помогут. Такие осложнения возникают особенно часто у пациентов с повышенной стираемостью эмали, поэтому при постановке пломб необходимо знать, что пересушивать и перетравливать эмаль нельзя, а так же надо использовать специальные препараты, которые смогут предотвратить такие реакции. Необходимо правильно переставить пломбы на тех зубах, на которых есть болевая чувствительность. Удачи!