стоматолог

10:05 26-03-2002 / Elena, обратиться

Здравствуйте! Пародонтолог посоветовал мне сдать биохимический анализ крови, проверить гормональный статус. А в лаборатии спросили у меня, какие именно показатели мне нужны в этих анализах (к примеру, биохим. анализ включает в себя даже определение группы крови - это же мне не нужно). Подскажите, пожалуйста, какие? Кроме того мне посоветовали провериться на остеопороз - а какой врач этим занимается?

Ответы

# 00:18 27-03-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Елена! Остеопороз дистрофическая перестройка костной ткани. А зачем проверяться? Если на панорамном снимке обеих челюстей есть дистрофия и убыль костной ткани, то уже это говорит о том, что существуют нарушения либо эндокринной системы, либо сосудистой, либо нервной. Вообще- то Вы можете сходить к эндокринологу и если специалист очень грамотный, то он скажет какие показатели нужны, обычно попадаются другие(они и не знают, что парадонтоз заболевание системное и зубы не существуют сами по себе). Парадонтоз к тому же заболевание с генетической предрасположенностью. Безусловно Вы должны знать о своих хронических заболеваниях, но хороший доктор, никогда не будет бросаться незнакомыми для пациента словами, а всегда попытается объяснить. За таким словоблудием, как правило доктор скрывает свою беспомощность и низкую квалификацию, т. е. пытатся придать своей персоне побольше важности. Такие доктора ничего не стоят! Остеопорозом как правило занимаются и хирурги, и терапевты. Удачи!