стоматолог

11:30 27-03-2002 / Александр…, обратиться

У моего друга, которому 25 лет, начал расти зуб мудрости. Пришлось делать операцию на десне, потому что нашли гнойник. После операции у него сильно болит язык. Есть температура. Сейчас 37. 2. Ему сказали, что это, скорее всего, химический ожог от болеутоляющих средств. Когда он молчит и не ест, то язык пощипывает, но стоит начать есть, тут же возникает острая боль. Его доктор выписал какие- то таблетки и сказал, что надо мазать язык зелёнкой. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше делать в такой ситуации. Можно ли мазать зелёнку? Может, чем- то полоскать надо? Не подскажете, где можно прочитать об этом?

Ответы

# 18:02 28-03-2002 Матвеев Констан…, обратиться
Здравствуйте Александр. То что у Вашего друга температура 37, 2- это нормально( после любого вмешательства может быть темп. до 37, 8) Сказать определенно, от чего болит язык- сложно, необходимо его видеть. Скорее всего это результат операционной травмы инструментом (что не редко встречается). Ничего страшного от того что он будет мазать зеленкой не случится, но только будьте осторожны с ней при наличии зубов со светоотвердевающими пломбами. Полоскания обычно: в периоде острого воспаления 1\ 4 чайн. ложки соды на стакан умеренно горячей воды(3 р\ д), потом отвар шалфея или ромашки. Обязательно сходите к доктору и уточните по поводу назначения антибиотиков(в данном случае их приём оправдан и необходим). Успехов.