стоматолог

12:49 27-03-2002 / Сима, обратиться

Здравствуйте доктор, у меня пародонтоз с 16 лет. Только сейчас я начала лечение. Скажите, с чего начинают комплексное лечение этой болезни? Спасибо!

Ответы

# 20:23 28-03-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Сима! Что- то слабо верится в такой диагноз! Скорее всего у Вас кровоточат десна, а это не парадонтоз и даже пока не парадонтит. Я думаю, что у Вас гингивит, т. е. кровоточивость десен. Если своевременно его не лечить, то возможен переход к парадонтиту. Прежде всего тщательная гигиена полости рта, профессиональная чистка, санация полости рта и если есть неправильный прикус, то необходимо его лечить(скученность зубов тоже). Удачи!
# 16:20 01-04-2002 Сима, обратиться
Спасибо за отзыв! Но дело в том, что иенно в 16 лет мои десны, нижние и верхние, "ослабли" сами по себе, было больно. Через несколько дней они отвердели и "прилипли" ниже былого уровня. В данный момент они в таком же расположении. В результате: зубы икривились. Сечас мне делают уколы на десны, врач начал лечение пародонтита. До уколов она удалили десневые камни.
# 08:56 02-04-2002 Евгений Торопов…, обратиться
Сима, к сожалению то что у Вас парадонтит (а у Вас именно он, судя по описанию)- это не удивительно, он часто встречается в Вашем возрасте и носит название "ювенильного" связан с какими- либо гормональными нарушениями. Не будем вдаваться в подробности, что есть - то есть.
Комплексное лечение складывается из нескольких этапов: 1)санация полости рта, включающая тщательное снятие наддесневых и поддесневых зубных отложений 2) местная противовоспалительная терапия 3) микропришлифовка зубов 4) операция гингивопластики (если патологические карманы более 5мм) и 5)рациональное протезирование (если оно вам нужно), но во многих случаях, дажа при целостности всех зубов, показыны бюгельные шинирующие протезы, позволяющие равномерно распределить нагрузку среди ваших зубов. Все пять этапов - обязательное условие последовательного лечения парадонтита. И конечно- же как сказал г- н Халявка В. В. - тщательная гигиена полости рта