стоматолог

15:14 28-03-2002 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Есть у меня подозрение, что что- то не в порядке со слюнными железами - во время повышенного слюноотделения под нижней челюстью с обеих сторон появляются шаровидные уплотнения размером с вишню, и появляется ощущение ломоты. Постепенно проходит. Наблюдаю такие проявления уже лет 8. Куда обратиться по этому поводу, что это такое и чем может грозить нелечение этого. Заранее спасибо!

Ответы

# 17:44 28-03-2002 Матвеев Констан…, обратиться
Здравствуйте Наталья. Судя по Вашим жалобам у Вас дествительно "проблема" с подчелюстными или подъязычн. слюнными железами. Необходимо исключить слюнокаменную болезнь. Для этого необходимо обратиться за помощью к челюстно- лицевому хирургу, кторый и определит причину Ваших беспокойств. Если Вы живёте в Санкт- Петербурге, то обратитесь (812)3162888(Отделение челюстно- лицевой и пласт. хирургии), где опытные врачи хирурги окажут Вам помощь (при выпаженности и запущенности заб- я, нехирургические способы лечения данной патологии малоэффективны ).
# 21:03 28-03-2002 not found, обратиться
Согласна!
# 10:38 29-03-2002 Наталья, обратиться
Огромное спасибо за ответ! Насколько я помню, при обследовании у стоматолога по беременности 5 лет назад я задавала вопрос по этому поводу, и врач мне называла что- то про слюннокаменную болезнь, кажется, что- то говорила про "песок". Скажите, пожалуйста, что такое слюннокаменная болезнь, как ее лечат и насколько это серьезно. К сожалению, я живу в Москве и не имею возможности обратиться по указанному Вами адресу. Если Вы знаете какое- либо учреждение в Москве, занимающееся этой проблемой, подскажите, пожалуйста. Еще раз спасибо.
# 08:38 02-04-2002 Евгений Торопов…, обратиться
Уважаемые дамы и господа, по описанной Вами симптоматике, у Вас скорее всего так называемый интерстициальный сиалоаденит, заболевание хроническое с сезонными обострениями. Но не исключены и другие "болячки", необходимо дифференцировать диагноз и не пропустить полный склероз слюнных желез. В нашей клинике мы занимаемся этой проблемой. Клиническая больница ЦМСЧ- 119 Федерального управления МЗ РФ, хирургическое стоматологическое отделение. Москва (095) 575- 6047, 575- 6136