стоматолог

10:29 11-04-2002 / Ольга, обратиться

Уважаемые врачи!
Однажды ночью проснулась от боли. Болит зуб или челюсть понять не смогла. У врача была в феврале, он сказал, что "дырочка" и "приходи в сентябре". Пошла к другому врачу. Неужели за 2 месяца "дырочка" могла привести к необходимости удалять нерв? Неужели у меня все идет так быстро? Как Вы относитесь к утверждению, что т. к. нерв близко, то удалим, а то потом воспалиться может? (я удалять не решилась, зуб не болит уже 7 дней). Если нерв удалить, то могут быть нежелательные последствия? Большое спасибо! Ольга

Ответы

# 23:27 11-04-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Бывает очень часто, что что вид небольшой дырочки, на самом деле оборачивается глубокой полостью. Кариес характеризуется особенным течением, т. е. образуется небольшое входное отверстие в эмали, а затем микроорганизмы очень быстро разрушают менее прочный дентин, находящийся под эмалью. Субъективная картина не отражат объективную реальность. Если каналы правильно расширены, медикаментозно обработаны и качественно запломбированы(не бывает непроходимых каналов, но есть к сожелению плохие доктора и некачественный инструмент), то Вы не потеряете зуб. Если все наоборот, то в ближайшем будещем зуб можнобудет удалить. Поэтому необходим серьезный подход к пломбировке каналов. То, что зуб не блит, ни о чем не говорит, т. к. пульпит переходит в другую стадию, нерв погибает и через некоторое время возможен уже периодонтит(воспаление костной ткани у верхушек). Проосультирйтесь у другого доктора и Вы из нескольких мнений составите для себя определенную картину. Удачи Вам!