стоматолог

20:05 25-04-2002 / Алексей, обратиться

У прорезался восьмой зуб снизу. После того, как его рост стал болезненным, пошел к стоматологу- хирургу. После рентгена она сообщила, что зуб надо удалять, и пока сделала рассечение десны. У меня на той же нижней челюсти есть полностью выросший 8 зуб. Каким образом определить, что зуб надо удалять, какие могут быть последствия не удаления, и, если его удалять, то когда это лучше всего сделать? Мне 22 года. Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 20:18 25-04-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Алексей! Если зуб прорезывается неправильно( в сторону щеки, упирается в корень или в коронку 7- го), а именно ему не хватает места в челюстной дуге, то необходимо его удалить. Если его не удалять, то периодически Вас будут мучить боли(т. к. 7- ой зуб не даст ему прорезаться), после неправильного прорезывания он будет травмировать слизистую щеки, а хроническая травма может привести к незаживающей эрозии на щеке, а она не очень безобидна. Удалять можно после стихания воспалительных явлений. Удачи Вам!