стоматолог

19:19 29-04-2002 / Ирина, обратиться

При удалении зуба( 5 сверху), расположенного вне дуги зубов, сломали коронку(4 сверху), на снимке трещина идет наискосок, начинаясь практически от десны, и спускается вглубь, ниже уровня десны (по снимку около 3- 4 мм), на корне есть "гранулят" (так сказал врач), канал запломбирован на половину. Можно ли в таком сложном случае сохранить корень для штифта? ?? ? И вообще, какое развитие событий возможно? ?? ? Если удалю эту "4", как протезировать лучше? ?? Не буду же я ходить в 30 лет без зубов, тем более спереди! !! !! !

Ответы

# 11:51 30-04-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Мне сложно давать совет, опираясь только на Ваше описание, но попробую. Я бы как доктор вообще поступила бы по- другому, если у Вас есть искривление зубной дуги, то предложила бы ортодонтию, а именно удалить 4, т. к. она и лечена ранее и плохо, а 5, если она конечно в хорошем состоянии оставила. Если 5- ка была разрушена и ее необходимо было удалять, то к сожелению, на Ваш зуб 4, если есть трещина корня, нельзя сделать культевую вкладку, о штифтах я просто не говорю, потому, что в руках наших докторов, это большое зло! Следовательно его необходимо удалить и не потому, что есть гранулема, а потому, что есть трещина корня. Протезироваться необходимо 3 и 6, но опять же если длина зубой дуги на месте удаленных зубов велика(БЫВАЕТ ПРИ КРУПНЫХ ЗУБАХ), то для опоры берут не один зуб, а два. Например, 3 и 6, и 7. При всем том, конечно очень трудно поставить на клык(3) коронку, т. е. подобрать ее по цвету и форме, аналогично другому клыку, необходима полная идентичность, если ее не будет, то всем будет при улыбке(Вашей) видно, что у Вас есть искусственные зубы. Я, конечно, максималистка, но либо все, либо ничего. Тщательно подходите к выбору доктора, т. к. для исполнения такой работы нужен и опытный доктор, и хороший техник. Удачи Вам!
# 22:46 24-02-2010 Иван, обратиться
Лечил 2 года назад верхний справа 6й зуб.У 4го вылез гнойник из которого то гной, то кровь при легком нажатии(даже языком). Рентген 2х годовалой давности ничего не показал. Сейчас опять сходил на рентген - показал грнулему на 4ом зубе.Что это и как лечится?
# 01:27 25-02-2010 Аветов Владисла…, обратиться
Доброй ночи,Ирина.Странные советы непонятно от кого,как можно было бы поступить ,если бы да кабы....Ну да ладно.
Трещина в корне и скол на 3-4 мм ниже десневого края -конечно удаление.
Попытаться провести удлинение клинической коронки зуба и восстановление теоретически можно,но это будет эксперимент и даже заочно,не видя снимка не советовал бы.
Вариантов протезирования три:
1-просто чтобы Вы о нем знали -частичный сьемный косметический протез.
2-мостовидный протез с включением двух соседних зубов в конструкцию
3-имплантация в области отсутствующих зубов-рекомендованный способ.
Но без зубов не останетесь точно )))Будут вопросы-пишите на почту.
Удачи Вам и будьте здоровы!
С уважением,главный врач стоматологической"Клиника32"Санкт-Петербург,Аветов Владислав Геннадиевич
# 01:32 25-02-2010 Аветов Владисла…, обратиться
Доброй ночи,Иван.
Гранулема-воспалительный процесс,в области корня.В Вашем случае в области 4ки.Методы лечения зависят от размера гранулемы и состояния корня зуба:
1-удаление
2-лечение с целью воздействия на воспалительный процесс
3-резекция верхушки корня при условии качественной пломбировки канала.
Доброй ночи и будьте здоровы!
С уважением,главный врач стоматологической"Клиника32"Санкт-Петербург,Аветов Владислав Геннадиевич