стоматолог

11:37 03-05-2002 / Сударикова Н.…, обратиться

Здравствуйте,
15- ть лет назад протезировалаь золотом и СПС (короннки, мосты). Пришло время менять коронки, в связи с эти возникли вопросы, на которые врачи отвечают по- разному.
1. если уйти от золота и СПС, то это печально отразиться на общее здоровье, т. к. организм "привык к микро- поступлению этих элементов",
2. внизу по диагностики большинства врачей стоит хороший мост из СПС, но есть рекомендации протезировать обе челюсти сразу.
3. если протезироваться металлокерамикой и оставить СПС или золото, какая будет реакция или металлокерамика сочетается лучше с обычными металлическими литыми коронками. Последний вопрос возик, т. к. врач предлагает частично протезировать металлокерамикой, частично металлом.
4. Есть ли противопоказания для протезирования металлокерамикой, к примеру, пародонтоз

Ответы

# 11:43 03-05-2002 Tpr, обратиться
Vi Vse kozli
# 22:32 03-05-2002 not found, обратиться
Здравствуйте! Так много вопросов, что не видя состояния прикуса, после 15- его ношения мостов из золота, отвечать сложно. Долгое ношение золотых мостов приводит к снижению постепенному прикуса, как правило пациенты носят мосты, пока они не "протруться" и моделирование жевательной поверхности золотых и металлических литых корон ок, значительно отличается от моделирования металлокерамических. Я вообще не поимаю о каких поступлениях микроэлементов идет речь, все это бред, все металлы, из которых разрешено делать протезы, нейтральны, т. е. они не должны вступать в реакцию со слюной! Может быть, Вам просто хотят сделать керамику на золотом сплаве, а это просто мотивировка? Не секрет, что металлокерамика на благородном сплаве стоит дороже, но все зависит от материального состояния пациента и от состояния его здоровья(жкт, аллергия). Не вижу смысла в сочетании керамики с СПС или золотом, либо ставьте все из керамики, либо из любого металла потому, что моделирование поверхностей коронок антагонистов должно соостветствовать друг другу, иначе металлокерамика будет постоянно стучать по металлу и могут быть сколы, и вид жевательной поверхности керамики будет не очень красивым, практически не будет бугорков. Протезироваться действительно необходимо одномоментно, чтобы при моделировании коронок техник мог правильно распределить высоту, иначе высота зубов на верхней и нижней челюсти будет заметно отличаться. Парадонтоз не является противопоказанием к протезированию металлокерамикой, если конечно у Вас не средняя и не тяжелая степень тяжести. Вам можно предложить керамику на титановом сплаве, т. к. каркас из титана очень легкий и нейтральный. Каркас керамики на золотом сплаве более тяжелый, чем из традиционного сплава. В заключении хочу сказать, что протезирование зависит не только от состояния Ваших зубов, но и от Ваших материальных возможностей, необходимо просто определиться какую сумму Вы хотели бы использовать на протезирование, а затем решать. Удачи Вам!