стоматолог

09:58 22-05-2002 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Извините за повтор, но не нашла ответа на мой вопрос! Пожскажите, пожалуйста, существуют ли какие- либо эффективные меры по борьбе с пришеечным кариесом? А то сначала наблюдаешь с прискорбием за этим явлением, а потом опять к стоматологу за очередной партией пломб. . . Где пломбы поставлены вроде пока ничего. . . Неужели все зубы надо пломбировать прямо сразу как это начинается - Жалко зубки - то! ! !

Ответы

# 22:19 22-05-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Анна! Скорее всего у Вас не пришеечный кариес, а эрозии или клиновидный деффект. Просто для некоторых докторов, что кариес, что эрозия все одно. Кариес может иногда присоединяться к эрозии или клтновидному деффекту, но это не очень частое явление. К сожелению, мер борьбы и профилактики почти не существует, скорее всего у пациента проблемы с парадонтом(начало парадонтита, парадонтоза) или ортодонтические проблемы. Поэтому, только ортодонтическое или парадонтологическое лечение может несколько приостановить возникновение новых очагов, тщательная гигиена полости рта(чистка после каждого приема пищи) специальными пастами для чувствительных зубов. Если небольшие деффекты не беспокоят пациента, то покрывают специальной жидкостью(Глюма) для устранения чувствительности, при значительных полостях косметическое пломбирование. Удачи!