стоматолог

21:17 02-06-2002 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Моему сыну 1 год и 4 месяца. У него почти 16 зубов (четыре показались). После кормления мясо, зелень застревают у него между зубами. Пытаемся чистить напалечной щеткой ему зубы, но он вырывается, кусается, или не хочет открывать рот. Не представляю, как ему тщательно можно чистить зубы от остатков пищи?

Ответы

# 11:31 04-06-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Вы неправильно поступали и Ваши действия могли привить ребенку нелюбовь к щетке. Вам будет очень сложно переломить тот стресс, который возник у ребенка, будут проблемы с чисткой. Обычно родители должны давать ребенку щеткку просто , как игрушку, показывая, как они чистят зубы(своей щеткой). Дети обычно любят все повторять за родителями. После того, как ребенок будет брать щетку в рот, имитируя действие родителей, перед ним ставят кружечку с водой, он , как правило играет с щеткой, опускает ее в воду и т. д. Все это происходит в комнате, не в ванной комнате. Через несколько недель, можно дать ребенку пасту и поставить перед раковиной, включить воду и ребенок будет баловаться, есть и глотать пасту, ничего страшного в этом нет, т. к. хорошая детская паста на это расчитана. Вы должны рядом на собственном примере, показать как Вы чистите зубы, ребенок должен видеть. Вот так родители приучают детей к щетке, но боюсь, что теперь Вам будет сложно, убедить ребенка в безвредности щетки, т. к. у него развился стойкий рефлекс, что это неприятно и больно. Прийдется вооружиться терпением и исправить, этот негативный эффект, тем более, что все не без Вашего усердия. Удачи и терпения!