стоматолог

11:14 05-06-2002 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Скажите, пожалуйста, в каком случае зуб, который не причиняет никакого беспокойства (но есть необходимость заменить пломбу) подвергается удалению нервов, а в каком - накладыванию лекарства, а потом - постоянной пломбы?
И правда ли, что "мертвые" зубы со временем темнеют?

Ответы

# 23:45 07-06-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Людмила! Если зуб не причиняет беспокойства, то можно просто заменить пломбу, если полость зуба глубокая, необходимо поставить прокладку под временную пломбу, а затем при отсутствии жалоб постоянную. При глубоком кариесе, возможно вскрытие полости зуба при мягком слоящемся дне, когда очищение полости оголяет нерв, тогда депульпирование низбежно. Депульпиованные зубы со временем теряют блеск, но не темнеют, если конечно применяются современные средства для пломбировки каналов.