стоматолог

09:48 10-06-2002 / Юлия, обратиться

Доктор, существует ли какой- либо метод остановить процес появление кариеса, на самой начальной его стадии, когда только образуется белое пятно на зубе?

Ответы

# 21:20 13-06-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Юлия! Теоретически да, а практически все зависит от Вас, а именно от гигиены полости рта, от зубной пасты и от содержания кальция в эмали, а так же от питания и физического здоровья. Наследственная предраспложенность очень существенный фактор в развитии кариеса, а вышеперечисленные составляющие, лишь могут помешать включиться этому механизму. Вероятность остановить процесс есть, но, я считаю, что можно воспользоваться бесконтактным препарированием(есть специальный швейцарский аппарат), при этом убирается очень малое кол- во зубной ткани, только пораженная, а затем ставиться очень маленькая пломба и все это без боли и анестезии. Удачи!