стоматолог

01:18 18-06-2002 / Олег, обратиться

Уважаемая Валентина Владимировна! Уже год мы лечим гранулёму на корне 6- го верхнего зуба нашей дочери кальцием. Каждые 2, 5 месяца доктор вводит кальций в каналы. Проблема уходит, но медленно. Зуб входит глубоко в гайморову пазуху. Скажите, пожалуйста, насколько длительным может быть это лечение и насколько оно безопасно, такое затянувшееся? Заранее благодарен за ответ!

Ответы

# 12:38 18-06-2002 Торопов Е.Н. Hs…, обратиться
Хотя вопрос и предназначен Валентине Владимировне Халявка, но позволю себе заметить, что подобное лечение навряд ли принесет весомый успех. Дело в том, что стенки гранулемы в Вашем случае тесно спаяны со слизистой в/ чел пазухи и ее регресса ожидать не приходится. Опыт показывает, что это лечение рано или поздно закончится гайморотомией и резекцией верхушки пораженного корня.
# 13:46 20-06-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Олег! Я полностью согласна с доктором Тороповым Е. Н. Мне кажется, что когда- то я отвечала на вопрос о таком зубе и у ребенка плюс ко всему гайморит, поэтому необходимо лечить причину, а не только следствие(гранулему), тогда возможен эффект. Не истязайте себя и ребенка, просто обратитесь к хирургу и решите эту проблему! Удачи!