стоматолог

10:25 18-06-2002 / Елена, обратиться

После удаления зуба мудрости в течение месяца сохраняется онемение подбородка и отечность губы, скажите, норма ли это?

Ответы

# 12:32 18-06-2002 Торопов Е.Н. Hs…, обратиться
Нет, Елена, это не норма. Может быть два фактора онемения подбородка - 1)травма нижнелуночкового нерва во время анестезии; 2)травма этого же нерва во время операции. Это т. н. травматический неврит, он может пройти самостоятельно, но чаще необходимо проводить курс лечения, направленный на улучшение питания и проводимости нервного волокна (витаминотерапия, прозерин, квантовая терапия и пр. )Что касается отечности нижней губы, то и это скорее всего связано с нарушением ее чуствительности в результате травмы нерва.