стоматолог

09:30 19-06-2002 / Анна, обратиться

Скажите, пожалуйста, что лучше поставить металлокерамику или металлопласт? В чем различия? Сколько лет простоят такие каронки?

Ответы

# 13:04 20-06-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Анна! Нельзя ставить вопрос, так, что лучше, все зависит от Ваших материальных возможностей, от состояния полости рта. Что касается сколько простоят, то разочарую Вас, т. к. все думают, что поставил и на всю жизнь, но к сожелению это не так. Рекомендуется менять мосты через 5 лет, т. к. меняется ситуация в полости рта с деснами, протезы несут колосальную нагрузку(даже с обувью нельзя сравнить, ее люди меняют)и подвергаются значительному износу. Когда я слышу, что ношу 10- 15 лет, человек не понимает к каким неприятным последствиям это вс приведет, не только с перелечиванием зубов и их удалением, но значительный ущерб наносится прикусу, т. к. происходит снижение его, особенно с протезами из металла и пластмассы. Из этого следует поднятие высоты прикуса, что ведет к более обширному протезированию, с вовлечением в этот процесс других зубов. Другой неприятностью является боли в суставе, при снижении высоты прикуса и т. д. Своим пациентам я всегда говорю о том, что обувь нельзя носить одну и ту же 5- 10 лет, т. к. она не выдержит нагрузки, так почему же протезы можно, ведь условия их эксплуатации в 10 раз хуже, чем обуви! Поэтому когда врач правильно объяснит все пациенту и не будет его лечить сказками о долгосрочном ношении, доктор ведет себя честно по отношению к пациенту и думаю, что пациет это поймет, оценит и всегда будет приходить, только одному правильному доктору! Удачи!