стоматолог

13:17 19-06-2002 / Валерия Владими…, обратиться

Здравствуйте. После пневмонии у меня образовался кандидоз на языке (в виде белого пятна). Во время болезни я принимала антибиотики на протяжении 4- х месяцев по курсу. Что теперь мне делать и как от этого избавится. Я очень волнуюсь. Помогите!

Ответы

# 12:50 20-06-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Валерия Владимировна! Доктор, который назначал антибиотики должен был назначить и нистатин. При легкой форме назначают местные препараты: 1% клотримазол(мазь, крем, раствор), 10% нистатиновая мазь, сосание карамели декамина(по1- 2 помещают под язык или за щеку и держат до полного рассасывания, не производя по мере возможности, частых глотательных движений, т. к. желательно, чтобы препарат дольше задерживался в полости рта, принимать каждые 3- 5ч. )Ценным является лечение препаратами иода, т. к. он может выделяться через слюнные железы, оказывая противогрибковое действие. 3% растворы натрия йодида и калия йодида назначают внутрь по 1 ст. ложке после еды, запивая молоком(4- 6 недель). Но Вам необходимо помнить, что эти препраты, которые стоматологи назначают эффективны при легких стадиях процесса(все, что я Вам порекомендовала в ЖКТ не всасывается, следовательно не сможет помочь при более тяжелых стадиях)), а в тяжелых формах более эффективным является прием противогрибковых препаратов внутрь, поэтому необходима будет консультация миколога. Кандидоз бывает не только на языке, но это может быть очень тяжелым заболеванием, т. к. происходит поражение всех внутренних органов грибком, но Вы не паникуйте, я думаю, что все у Вас образуется, хотя лечиться по интернету без осмотра доктора и анализов не рекомендую брать в привычку. Если рекомендованные мной препараты необходимого эффекта не дадут, следовательно делайте анализы и пройдите осмотр у миколога. Удачи Вам!
# 12:21 23-06-2002 Игорь, обратиться
Грибковые заболевания, в том числе и той локализации, которая имеет место у Вас, успешно лечит профессор Добровольский Геннадий Александрович. Он принимает в Саратове в частной клинике ("Клиника Музалевского"). Связаться с ним можно по тел. в Саратове (845- 2) 27- 93- 00 или по e- mail: s704st@renet. com. ru. Первичная консультация стоит 350 руб. Она возможна по Интернету. Лечение стоит 1000 руб. /мес. Ваша проблема за месяц будет решена.
Связывайтесь с нами.
С уважением, менеджер профессора Добровольского.