стоматолог

19:09 19-06-2002 / Галина, обратиться

У меня 8 неделя беременности, 8 зуб снизу с дыркой(выпала пломба), сейчас внизу щеки где челюсть образовался немного болезненный шарик. Если смотреть, то внутри ротовой полости гнойника не видно. Доктор, скажите могут ли навредить удаления зубов на таких ранних сроках беременности плоду либо течению самой беременности
И если образовался шарик может ли развиться флюс. Запись на визит к врачу только через неделю?

Ответы

# 12:30 20-06-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Галина! Если беременность протекает спокойно и возникла такая безвыходная ситуация, то удаляйте. Если беременность протекает сложно, то любые вмешательства до 20 недель исключены. Может ли развится флюс сказать сложно, т. к. непонятно зуб был лечен по поводу кариеса или пульпита ранее, но если образовался шарик, то он длжен вскрыться, т. е. образуется свищевой ход, но черз некоторое время ситуация вновь повториться, но уже возможен флюс. Удачи!