стоматолог

11:36 25-06-2002 / Марина, обратиться

Здравстуйте, доктор!
Моя дочь 16 лет 2 дня назад попала в автокатастрофу, сломала 2 передних верхних зуба.
Зубы сломаны практически под корень. К стоматологу пока не ходили, но на рентгене головы видно, что корень одного из них сломан (второй - пока не ясно). Мы, конечно, обязательно посетим стоматолога, как только ей станет немного лучше, но пока хотели бы услышать Ваш совет, что ее ожидает. Каким методом протезирования ей лучше воспользоваться - наращивать зуб или придется ставить имплантант? Надо ли удалять сломаный корень или, может быть, он срастется(т. к. ей всего 16 лет)? И сколько приблизительно времени займет процедура восстановления зубов?
Очень ждем ответа. Заранее спасибо.
Марина

Ответы

# 07:53 26-06-2002 Торопов Е.Н. Hs…, обратиться
Уважаемая Марина, если у Вашей дочери произошел перелом корней зубов, то практика показывает, что их сращения не происходит, даже если отломки удачно соединить титановым штифтом через канал зуба. Со временем происходит образование боковой гранулемы или кисты у линии перелома и зуб все равно приходится удалять. Если произошел только вывих корня, то есть надежда его приживления. В любом случае это должен решить Ваш стоматолог. Что лучше - восстановить коронки зубов или удалить корни и в последствиии поставить имплантаты, то однозначно - если есть шанс воввтановить, восстанавливайте, если необходимо удалить корни, то имплантация возможна только через 6- 8 месяцев. Опять- таки согласуйте со своим стоматологом.
# 08:43 26-06-2002 Марина, обратиться
Здравствуйте, доктор!
Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Вчера дочери сделали рентген зубов, оказалось, что корни целы. Стоматолог предложил поставить на полгода пластмассовые коронки, а затем металлокерамику. Я не поняла, почему сначала надо пластмассовые, к тому же мне кажется, что металлокерамика не очень хороша для первых верхних зубов, но в той фирме, куда мы обратились, безметалловой керамики не делают. Посоветуйте, пожалуйста, какой метод протезирования ей больше подойдет: безметалловая керамика(сколько приблизительно это будет стоить)или металлокерамика, на штифте это должны делать или просто приклеят коронку, а, может быть, можно нарастить зубы?
Большое спасибо
Марина
# 11:52 26-06-2002 Торопов Е.Н. Hs…, обратиться
Уважаемая Марина, это очень хорошо, что у Вашей дочери корни оказались целы, что касается совета стоматолога сначала изготовить пластмассовые зубы, а затем керамические, то это оправдано в Вашем случае. Поскольку была травма зубов и, естественно, были травмированы окружающие зуб костные и мягкие ткани, то требуется до полугода времени, чтобы все ткани пришли в норму, т. е. полностью востановились, поэтому в данный период полностью нагружать травмированные зубы не рекомендуется. Что касается протезирования, то конечно же сначала необходимо сделать т. н. культевые вкладки, восстанавливающие коронку зуба, а какие коронки ставить? В данном случае все равно, потому что безметалловая керамика предпочтительнее на фронтальные зубы с сохраненной коронкой, и зубы не депульпируются. Но она более хрупкая. Металлокерамика в Вашем случае предпочтительнее, а эстетический эффект при правильном изготовлении и в хорошей клинике, одинаков.