стоматолог

00:36 04-07-2002 / Елена, обратиться

Моей маме недавно удаляли нервы из двух нижних зубов (3его и 4ого), была сделана анестезия (извините если не совсем правильно, почерк врача ужасный) sol. ubistesini 4% - 1, 7. Однако, когда работа с первым зубом подходила к концу, она уже начала чувствовать небольшую боль. .. .Когда же приступили ко второму зубу боль была уже нестерпимой (как будто никакой анестезии и в помине не было), врачи не могли объяснить причину этого. По просьбе мамы ей была сделана дополнительная анестезия, но и после ужасная боль продолжалась, как будто удаляли нервы наживую. Скажите, каковы причины такой боли после 2х! ! обезболивающих инъекций. .. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 07:49 04-07-2002 Торопов Е.Н. Hs…, обратиться
Уважаемая Елена, смотря какую анестезию Вашей маме делали, проводниковую, инфильтрационную или сочетанную. Дело в том, что как раз в области 4- го нижнего зуба нижнелуночковый нерв выходит из челюстного канала и в иннервации 1234 зубов принимают участие не только веточки нижнелуночкового нерва одной стороны, но и веточки нерва с другой стороны, а с язычной стороны еще и веточки язычного нерва. Так что можно сказать, что анестезия, сделанная Вашей маме могла быть неадекватной. Но, есть моменты, когда и при адекватной анестезии болезненность сохраняется - это в случаях, когда канал зуба в области верхушки облитерирован (резко сужен просвет), когда в канале есть петрификаты (камешки), когда лечению предшествовало хроническое воспаление пульпы. В этих случаях анестезия наступает, как правило гораздо позже - на 15- 20 минуте, даже при таком хорошем анестетике, как Убистезин. Но у врача должны быть приемы проведения потенциированной анестезии (в сочетании с транквилизаторами), выполнении интралигаментарной или внутрикостной анестезии, которые в данных случаях гораздо эффективнее.