стоматолог

09:22 17-07-2002 / Мила, обратиться

Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу имплантантов. Каковы бывают осложнения? Как долго они держатся? Если человек уже в возрасте, какова вероятность что у него приживутся эти имплантанты? Ведь десна наверное с возрастом "стареют"?

Ответы

# 07:28 19-07-2002 Торопов Е.Н. To…, обратиться
Уважаемая Мила, действительно показания к имплантации ограничены возрастом. У женщин этот порог составляет 50- 55 лет, у мужчин 55- 65 лет, вследствии ряда физиологических причин. основной фактор, влияющий на "приживление" имплантата - микроциркуляция крови, которая с возрастом ослабевает, мелкие сосуды запустевают и имплантация становится проблематичной, однако это всегда индивидуально и в каждом случае необходим осмотр имплантолога. Модно привести массу примеров, когда имплантация проводилась в 60 и даже в 70 лет и была успешной. Возможные осложнения при имплантации: воспаление костного ложа, перфорация верхнечелюстной пазухи, грушевидного отверстия носа, перфорация нижнелуночкового канала, отторжение имплантата. Все эти осложнения, как правило ятрогенные (из- за неправильной врачебной тактики), кроме последнего, которое может быть обусловлено в т. ч. и возрастными изменениями в кости. Средний срок службы имплантата - 7 лет и по мировым оценкам этот результат считается отличным. Имплантат, в отличии от корня зуба, держащегося в костной ткани на мощном связочном аппарате, не имеет такового и держится за счет своей увеличенной внутрикостной площади и прорастании кости в него, поэтому он постепенно погружается в кость, примерно 1 мм в год.