стоматолог

12:09 24-07-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор, мне посоветовали хлоргексидина биглюконат для профилактики ротовой полости? Как это сделать что бы не навредить. .. .
Каким колличесвом нужно полоскать. ..

Ответы

# 15:30 25-07-2002 Торопов Е.Н. To…, обратиться
Сергей, для профилактики чего? Хлоргексидин является антимикробным средством и убивает как плохие микробы, так и полезные, которые должны постоянно находится в ротовой полости. Если его применять в качестве средства для профилактики воспаления после операций в полости рта, то это следует делать не чаще чем 2 раза в день. Применять его без показаний не рекомендую - можно заработать грибковый стоматит, нарушив равновесие между микроорганизмами.